Novo post criado em 17 de Jan de 2022 as 19:47:04 – VASCONet

SIGA-NOS

A CBF realizou, nesta segunda-feira, o sorteio dos confrontos da primeira fase da Copa do Brasil. Nesta etapa, 80 clubes se enfrentam em jogos únicos e eliminatórios. O time melhor posicionado no Ranking da CBF joga fora de casa, contudo, poderá garantir classificação com um simples empate.

Os confrontos da segunda fase foram definidos através de chaveamentos.

O São Paulo, que busca o primeiro título na competição, encara o Campinense-PB. Quem avançar irá decidir em casa contra o vencedor do duelo entre São Raimundo-AM e Manaus-AM. Já o Santos visita o Salgueiro-PE. O time classificado viaja para enfrenta Fluminense-PI ou Oeste-SP.

Os confrontos da primeira fase estão previstos para acontecer nos dias 23 e 24 de fevereiro e 2 e 3 de março.

Veja também: Conheça o canal do YouTube da Gazeta Esportiva

A partir da terceira rodada, os confrontos passam a ser de ida e volta. 12 clubes entram nesta fase: equipes classificadas para a Libertadores (América-MG, Athletico-PR, Atlético-MG, RB Bragantino, Corinthians, Flamengo, Fluminense, Fortaleza e Palmeiras), os campeões da Copa do Nordeste (Bahia), Copa Verde (Remo) e Campeonato Brasileiro da Série B (Botafogo).

Confira os confrontos da primeira fase da Copa do Brasil:

Chave 1: Moto Club x Chapecoense (mandante da segunda fase) Icasa x Tombense

Chave 2: Bahia de Feira-BA x Coritiba Pouso Alegre x Paraná (mandante da segunda fase)

Chave 3: Mirassol x Grêmio Azuriz-PR x Botafogo-SP (mandante da segunda fase)

Chave 4: URT-MG x Avaí (mandante da segunda fase) Ceilândia-DF x Londrina

Chave 5: União Rondonópolis-MT x Atlético-GO (mandante da segunda fase) Nova Venécia-ES x Ferroviário-CE

Chave 6: Porto Velho-RO x Juventude Real Noroeste x Operário-PR (mandante da segunda fase)

Chave 7: Ferroviária-SP x Vasco Grêmio Anápolis-GO x Juazeirense-BA (mandante da segunda fase)

Chave 8: Atlético-BA x CSA (mandante da segunda fase) Trem-AP X Paysandu

Chave 9: São Raimundo-RR x Ceará (mandante da segunda fase) Tuna Luso-PA x Grêmio Novorizontino

Chave 10: Asa-AL x Cuiabá Lagarto-SE x Figueirense (mandante da segunda fase)

Chave 11: Altos-PI x Sport Costa Rica-MS x ABC (mandante da segunda fase)

Chave 12: Sousa-PB x Goiás (mandante da segunda fase) Nova Iguaçu-RJ x Criciúma

Chave 13: Globo-RN x Internacional (mandante da segunda fase) Humaitá-AC x Brasiliense

Chave 14: Rio Branco-AC x Vila Nova-GO Maricá-RJ x Guarani (mandante da segunda fase)

Chave 15: Sergipe x Cruzeiro Tum Tum-MA x Volta Redonda (mandante da segunda fase)

Chave 16: Portuguesa-RJ x CRB (mandante da segunda fase) Operário-MT x Sampaio Corrêa

Chave 17: Campinense-PB x São Paulo (mandante da segunda fase) São Raimundo-AM x Manaus-AM

Chave 18: FC Cascavel-PR x Ponte Preta Tocantinópolis-TO x Náutico (mandante da segunda fase)

Chave 19: Salgueiro-PE x Santos Fluminense-PI x Oeste-SP (mandante da segunda fase)

Chave 20: Castanhal-PA x Vitória (mandante da segunda fase) Glória-RS x Brasil de Pelotas

Deixe seu comentário

Compartilhe

Like this:

Like Loading…

Fonte: vasconet.com.br/2022/01/17/novo-post-criado-em-17-de-jan-de-2022-as-194704